Гид по тканям

Модные женские шубы 2022: подбираем актуальный образ

Зима 2022 года радует многообразием трендовых решений, особенно для меховых изделий. Каждая найдёт модную женскую шубу, подходящую по силуэту, длине, материалу и даже бюджету. Дизайнеры, кажется, учли на этот раз абсолютно все пожелания прекрасного пола.

Короткие или длинные

Укороченная шуба — идеальное решение на тёплую зиму или для автоледи. Лучше такие модели смотрятся на обладательницах стройных ножек — эти счастливицы могут себе позволить комплект из мини-шубки и абсолютно любого низа, включая скинни и кожаные лосины.

Длинная и короткая шуба

Дамам с пышными формами короткую шубку стоит дополнить брюками или юбкой, которые не будут слишком пышными, но не акцентируют бёдра, а подчеркнут плавность изгибов.

Укороченная шуба Короткие модные шубы

Укороченные рукава в холодную погоду обязательно дополняются длинными перчатками из кожи, замши, трикотажа с начёсом и т.п.

Шубы с укороченными рукавамиШубы из соболя с укороченными рукавами

Длинная шуба — надёжная защита от зимних морозов. Длина в пол постепенно уходит на второй план, такая вещь годится только для особых случаев. С таким пальто создаётся образ «роковой женщины».

Длинная шуба

Оптимальный вариант — длина чуть выше или ниже колена. Это удобно и практично.

Серая шуба выше колен

Модели оверсайз, особенно шубки-пончо и призваны сделать девушку хрупкой и изящной на вид. Шубки-кейпы немного уходят в милитари стиль, но смотрятся архи современно. Но и тот, и другой фасон не подходят для серьёзного холода.

Шуба летучая мышь Теплые зимние шубы Шубки панчо Цветные шубы

Цветные или базовые

В 2022 году можно смело надевать шубу необычного цвета. В моде как нежные оттенки розового, голубого, бежевого, так и яркие решения: жёлтые, зелёные, синие, красные.

Цветные шубки Цветные шубки Желтая шуба Красная шуба Розовая шуба

Возможны принтованные варианты меха. На подиумы вернулись «животные» принты, в частности леопардовый. Новинкой стали цветочные узоры, которые напоминают о весне, и геометрические орнаменты.

Шубы с узорамиЛеопардовая шуба

В моде по-прежнему классика — натуральные оттенки меха: чёрный, рыжий, коричневый, серый, белый.

Шуба с капюшоном Меховая шуба Черные шубы Белые шубы

Совет
Цветной мех — решение на пару сезонов. Если бюджет не позволяет менять шубы каждую зиму, лучше отдать предпочтение традиционным оттенкам — чёрному, коричневому, серому. Они не выйдут из моды никогда.

Какой мех актуален

Здесь тоже нет вопросов, так как в тренде все популярные виды меха: от классической норки, овчины, куницы до песца, лисы и каракуля.

Модные шубы из натурального меха

К выбору меха стоит подойти особенно внимательно и учесть особенности своей фигуры. Длинный и пушистый полнит, поэтому женщинам с формами стоит обратить внимание на гладкие шубы, но это только рекомендация. Можно грамотно подобрать фасон, длину, визуально уменьшают объём кожаные и цветовые вставки.

Пушистые шубы

Пышная лиса и песец — выбор стройных и молодых. Дамам статусного возраста стоит быть аккуратными с такими моделями. Ярко-рыжий мех способен визуально старить, подчёркивая малейшие морщинки. Песец должен быть высокого качества, иначе смотрится фальшиво.

Пышная лиса и песец

Шуба из мутона универсальна: короткий ворс не испортит ни одну фигуру, достаточно тёплый, а разные способы стрижки позволяют получить разнофактурную шубу, а это самый топ трендов.

Шуба из мутона

Шубка из норки на пике популярности. Такой мех сделает роскошной и молодую девушку, и зрелую женщину.

Длинная норковая шуба

Совет
Дополняйте шубу поясом. Акцент на талии особенно необходим женщинам с фигурой «яблоко», но и на стройняшках такая деталь выглядит хорошо.

Для молодых девушек — ярко окрашенный и пышный мех норки и лисы, для деловых и роскошных женщин — сдержанный соболь, изящный чуть кудрявый каракуль.

Норковая шуба

Пальто из комбинированного меха тоже на вершине моды. Такой приём позволяет скрыть недостатки фигуры, что особенно приятно.

Пальто из комбинированного мехаШубы из комбинированного меха

Искусственный мех

Качественная шуба из искусственного меха выглядит не хуже натуральной. Для одних это вопрос бюджета, для других — принцип.

Целый ряд известных дизайнеров уже отказались от использования меха и кожи, и многие медийные личности поддержали эту идею.

Совет
Чтобы пальто из искусственного меха грело в морозы, у него должен быть плотный подклад. Проверьте его наличие перед покупкой.

Особый тренд — «чебурашки», т.е. шубки, которые не маскируются под натуральный мех, и куртки «птичьи перья». И то, и другое — ультрамодно. В тренде яркие расцветки, однотонные, полосатые, «мазаные» и др. Из недостатков — яркий цвет обычно надоедает за один сезон, требует аккуратности во всём луке, «перья» превращают силуэт в воздушный шарик, а мех довольно капризный (норовит потускнеть, сваляться или вообще облезть) и не слишком-то тёплый, в сильный мороз, пожалуй, лучше «аляска», хорошая парка, натуральная шуба или дублёнка.

Красная искусственная шуба Цветные искусственные шубы

Фасон по типу фигуры

Даже самая стильная и дорогая шуба способна испортить внешний вид женщины, и наоборот: бюджетная эко-шуба — сделать ещё более привлекательной. Секрет в правильном выборе фасона. Эти советы помогут вам принять правильное решение:

  1. Женщинам с объёмным бюстом и животиком, но худыми ногами подойдут модели длины миди и прямого силуэта. Трапеция только усилит контраст между пышным верхом и изящными лодыжками.
  2. Пропорционально полненьким красавицам очень идут пончо, летучая мышь, кейп длиной чуть ниже бёдер или до середины сустава.
  3. Если бёдра заметно шире плеч, меховое пальто должно быть прямым и слегка свободным. Сюда же подойдут широкие и длинные рукава, воротник-лодочка. Сбалансирует фигуру объёмный капюшон, пояс на талии.
  4. Если плечи широковаты, это можно обыграть модным фасоном под 80-е, а можно завуалировать, выбрав фасон трапеция или клёш с поясом, хороший вариант — двухцветная, тёмная сверху и светлая снизу, шубка.

Одежда, обувь и головные уборы

Самое сложное — подобрать шубу по фигуре. Сочетания в одежде как правило не вызывают трудностей.

Вот несколько правил, которых стоит придерживаться:

  1. К яркой шубе подбирается более сдержанная гамма в одежде.
  2. С короткой шубой носят брючки или джинсы скинни, прямые юбки и платья, с осторожностью — годе длины миди или макси.
  3. Укороченный верх подойдёт и вечернему образу как нельзя лучше.
  4. Шуба в пол тоже достойна украсить вечерний наряд женщины, но не всегда это удобно — материал довольно тяжёлый, мех легко запачкать или повредить.
  5. Из-под мехового пальто длины миди (до середины икр) не должно ничего торчать. Обувь с высоким голенищем — скрыта под подолом. С осторожностью — юбка макси, точно продолжающая силуэт шубы и аккуратно сочетающаяся с головным убором или шарфом, в любом случае, контраст между шубой и юбкой не желателен.
  6. Головные уборы подбираются в соответствии с образом, возрастом, а самое главное — типом лица девушки. Топ трендов — «чалма», «повязка» и вязаные гладкие шапки среднего объёма.
  7. Чего нужно постараться избежать, так это меховых шапок. В лютую зиму это сложно — тогда мех должен отличаться по фактуре (например, мутоновая шубка и шапка-вязанка с песцовыми нашивками), но в головном уборе и одежде должны быть цветовые переклички.

Поиск идеальной шубы может занять не один день, но она того стоит! Как украшает женщину мех, не украшает ни одно пальто или куртка.

Оцените статью
Гид по тканям
Добавить комментарий