Гид по тканям

Как обыграть тренч в образах 2022: стильный лукбук

Тренч — классический плащ, узнаваемый с первого взгляда и способный создать как утончённый женственный, так и брутальный образ. Эта вещь не собирается уходить из моды: в показах весна-лето 2022 вновь представлены плащи с погонами, двумя бортами, шлицей (разрезом сзади).

Один из трендовых способов носить бежевый тренч — сочетать его с платьем и брюками того же цвета. Менее смелый стилевой ход — альянс с денимом и платьями. В целом, дизайнеры предлагают играть на контрасте и эклектике, ставить классический женский плащ в комплект с кэжуал, шик, пляжными элементами. Например, плащ + худи + укороченные брюки классического силуэта. Или тренчкот + кружево / шёлк.

С юбками и платьями

Базовый вариант — тренч до колена и юбка либо платье, короче на 5—15 см. Очень женственный и сексуальный вариант — облегающее платье и расстёгнутый тренч. Если у второго слоя длинный рукав, то тренчу рукава стоит поддёрнуть — такой лук будет менее шаблонным и более интересным.

Женский плащ тренчРозовые плащи

Классический женский плащКоричневые плащиЦветные плащи

Ещё один смелый и не самый тёплый вариант — застёгнутый тренч поверх платья в бельевом стиле. Это выглядит так, будто вы надели плащ на голое тело.

Короткие плащи

Осенью и весной далеко не всегда бывает достаточно тепло, чтобы ходить нараспашку. В холодную погоду модельеры предлагают застегнуть тренч и дополнить его шёлковым шарфом или банданой. Вполне приемлемый вариант — юбка или платье, выглядывающие из-под плаща.

Совет стилиста
Более гармонично выглядывающая юбка смотрится, если зрительно продолжает силуэт тренча. В таком случае разница в длине может быть любой. Другой стильный вариант — многослойный образ, когда длинная туника, рубашка или худи видна из-под короткого тренча.

плащи женские Модные плащи Модные плащи

С водолазкой, беретом, непрозрачными колготами тренч и согреет, и смотрится очень изысканно, как французский шик. С кепи, бейсболкой или банданой — более демократичный выход.

Плащи разных оттенков

С брюками

Тренч а-приори гармонично смотрится со всеми видами штанов. Пожалуй, самый популярный, но уже немного надоевший вариант — с классическими брюками или джинсами скинни.

Плащи с брюками

Как обыграть брючный альянс весной 2022? Прежде всего, стоит обратить внимание на прямые, мом или бойфренд джинсы из голубого, «варёного» денима. Отличный ход — подвернуть их до края полусапог или высоких ботинок. Стильно будет смотреться и рваный край, контрастирующий со строгостью тренча.

Плащи с брюками

Добавят свежести в образ нестандартные сочетания (тот же худи с брюками), трендовые аксессуары или обувь.

Трендовая обувь

Нежный лук образуют трендовые палаццо (широкие брюки в пол) в альянсе с тренчем любой длины. Чтобы поддержать милитари-аккорд плаща достаточно надеть к нему карго (штаны с накладными карманами).

трендовые палаццо

Наконец, для тёплой весны будет идеален комплект из шорт и тренча, особенно если они — одного цвета. Весной в моду возвращаются велосипедки — они тоже отлично подходят под тренч.

Совет стилиста
Вы помните, что тёплый тонкий джемпер с высоким горлом раньше был атрибутом водолазов? Весной 2022 кутюрье предлагают адаптировать к масс-моде гидрокостюм. Облегающий комбинезон с длинными или короткими штанинами и рукавами — тоже отличный компаньон для тренча.

Облегающий комбинезон с длинными или короткими штанинами

Облегающий комбинезон

Цветовые сочетания

Классический тренч — бежевый, и с него стоит начать, тем более что этот оттенок архиактуален наступающей весной.

Бежевый

Это базовый цвет, который смотрится дорого и сочетается со всеми оттенками. Самые дорогие и стильные ансамбли: со всеми оттенками белого, с бордовым, чёрным, маково-красным, золотым.

Бежевый плащ

В этом сезоне беж буквально захватил подиумы, в топе трендов тотал луки в этом цвете.

Бежевый плащ

Совет стилиста
Одна из интересных идей дизайнеров — кожаный тренч, тёплый или лёгкий. Он особенно актуально смотрится в цвете беж, металлик, в том числе, золото и серебро, в неоновых оттенках.

Чёрный

Сам по себе цвет базовый, но в тренче смотрится не так эффектно: детали кроя сливаются. Наиболее интересно выглядит кожаный плащ цвета нуар. И это тёплая универсальная вещь, которая подойдёт к любому выходу.

Черный плащ

Красный

Бордо, красный и розовый — модные цвета грядущей весны. Живой коралл, по версии «Пантона» — главный цвет года. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии расцветить свой гардероб тёплыми чувственными тонами.

Красный плащ

Синий

Тёмные тона синего — базовый вариант и почти полный аналог чёрного. Небесные, васильковые, дымчатые оттенки — более смелое решение. Они достойны стать акцентом в образе и прекрасно сочетаются с тёплыми беж, крем, молоко, изумруд. Нарядно сине-голубой смотрится с холодным белым.

Синий плащ

Совет стилиста
Вовсе не обязательно тренчу быть однотонным. Берите на вооружение архитектурный, цветочный и этнический принт — это писк моды.

Хаки

Оттенки зелёного не покидают подиумы. Весной 2022 в тренды возвращается военный стиль и, соответственно, образы, построенные на защитном зелёном цвете — хаки. Тренч за счёт погон и «мужского» кроя отлично вписывается в это амплуа, особенно в альянсе с кожаными штанами и бейсболкой или банданой.

Плащ хаки

Тёмно-зелёный цвет также любит лимонный, мимозу, бордовый, красную грушу, бежевый. Нейтрально-благосклонно относится к чёрному, серому и коричневому. С синим очень осторожен: оттенки не должны соперничать по температуре и насыщенности.

Плащ хаки

С какой обувью

К тренчу просятся классические ботинки: оксфорды, броги, челси, лоферы, лодочки. Но образ заиграет ярче, если носить классический плащ в ансамбле с кедами, «папиными» кроссовками, тяжёлыми ботинками «милитари» или ультрамодными туфлями с перьями, шнурами, бантами или т. п. отделкой.

Тренч чаще всего — базовая вещь, и чтобы выглядеть свежо, его стоит дополнять трендовыми деталями, будь то брюки, платье, аксессуары или обувь. Исключение — сложные по крою или декорированные плащи, модели, яркие по расцветке или материалу (из тафты, органзы или пластика, неоновые, коралловые, леопардовые или змеиной кожи и т. д.). В любом случае тренч — стильная и удобная вещь, недаром многие модельеры и фэшн-блогеры считают её маст хэв в женском гардеробе.

Оцените статью
Гид по тканям
Добавить комментарий